KarLa- Sozialpädagogische Hilfen für Familien e.V.

Honorakräfte gesucht

KarLa sucht immer Fachkräfte für die Durchführung unserer ambulanten Hilfen wie Sozialpädagogische Familienhilfe, Erziehungsbeistandschaften, pädagogische Schulbegleitungen, Sozialpädagogisches Clearing, betreute Umgänge. Bitte schreiben Sie uns, wir freuen uns darauf, Sie kennenzulernen. Hier finden Sie noch mehr Informationen:

 

 

<
Zum Seitenanfang

Geschäftsleitung und fachliche Leitung

Ingrid Bethge ...

... ist als Geschäftsleiterin bei KarLa e.V. tätig. Sie ist Sozialpädagogin mit Zusatzausbildungen für videogestützte Elternberatung (entwicklungspsychologische Beratung, Marte-Meo-Therapeutin). Sie hat zudem den Zertifikatskurs als Kinderschutzfachkraft absolviert (ism).

Kontakt: ingrid.bethge@karla-ev.de

 

Melanie Walter ...

... ist stellvertretende Geschäftsleiterin von KarLa e.V. Melanie Walter hat einen Bachelorabschluss in Frühkindlicher Elementarbildung und einen Masterabschluss in Kindheits- und Sozialwissenschaften mit dem Schwerpunkt Kinderschutz und Diagnostik. Zudem verfügt sie über mehrjährige Erfahrung in der Familienhilfe.

Kontakt: melanie.walter@karla-ev.de

 

Rita Behrens ...

... ist als erfahrene Fachkraft in der SPFH mit zertifizierten Weiterbildungen wie Entwicklungspsychologische Beratung, Mediation und Marte Meo seit dem 01.03.2021 als Fallkoordinatorin bei KarLa tätig. Sie ist unsere Ansprechpartnerin für Fallanfragen.

Kontakt: rita.behrens@karla-ev.de

 

 

Sarah-Isabel Schuler ...

... unterstützt das KarLa-Leitungsteam als Projektleitung für unser neues Online-Angebot sowie als Kursleiterin in Elternkursen.  Sarah Schuler bringt Kenntnisse und Erfahrung sowohl aus ihrer Zeit als Verbandssekretärin als auch durch ihre Leitungstätigkeit als Erzieherin in einer Horteinrichtung. Sie befindet sich zurzeit in der Weiterbildung in systemischen Elternarbeit.

Kontakt: sarah-isabel.schuler@karla-ev.de

 

Mechthild Wahle-Pflegler ...

... ist als Diplom-Psychologin,  systemische Familientherapeutin und Kinderschutzfachkraft für vielfältige Koordinationstätigkeiten zuständig. Sie ist unsere Ansprechpartnerin für Supervision.

Kontakt: mechthild.wahle-pflegler@karla-ev.de

 

 

 

Zum Seitenanfang

MitarbeiterInnen

Elisabeth Bachert . Sekretariat. Kontakt: elisabeth.bachert@karla-ev.de

Christine Geiger. Rechnungswesen. Kontakt: christine.geiger@karla-ev.de

Silke Kantner. Buchhaltung. Kontakt: kontakt@karla-ev.de

 

Zum Seitenanfang
 

Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie diese Website nutzen, ohne die Cookie-Einstellungen Ihres Browsers zu ändern, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Mehr

 

OK